Orientação - Atleta de Elite Feminina Raquel Costa fica no TOP10 no World Ranking Event

Após 9,8 Km e 20 pontos para controlar, Raquel Costa "tirou" um excelente 10º lugar na prova da Taça do Mundo de Orientação (WRE) que se realizou hoje, em Faro (Pontal).

A Raquel gastou pouco mais de 9 minutos (1h10m48s) que a vencedora Anne Margrethe Hauskem da Selecção da Noruega (1h01m21s).

Primeiro atleta Português a entrar nos resultados finais do WRE masculino ficou em 25º (Tiago Aires, também do SRSP Gafanhoeira, com 1h20m54s). Em primeiro lugar, ficou o atleta Norueguês Anders Nordberg, tendo cumprido 13,7Km (com 27 pontos de controlo) em 1h08m45s!

A Selecção da Noruega é uma das mais fortes do Mundo. Tendo deixado isso bem claro neste WRE: 2 atletas masculinos e 3 femininos ficaram no TOP5 e subirão ao pódio amanhã, pelas 9h30, no local da concentração (arena).

O WRE faz parte do Portugal "O" Metting (POM'2008) que se está a realizar no Algarve de 2 a 5 deste mês.

Ontem foi em Tavira, hoje e amanha será em Faro e na Terça-feira de Carnaval será em Vila Real de Santo António. As provas têm início às 10h00, para quem quiser assistir ou experimentar!

Aqui fica o TOP10 de hoje:
WRE Masculino:
1   8492 Anders Nordberg (1)          00 [1126] SUN-O / TEAM NORWAY      1:08:45 
2   8709 Oli Johnson (3)              78 [1198] VÄSTERÅS SOK             1:09:24 
3   8845 Stig Alvestad                81 [1237] WING OK                  1:10:15 
4   8494 Olav Lundanes (2)            00 [1126] SUN-O / TEAM NORWAY      1:12:11 
5   8632 Søren Bobach                 00 [1176] HALDEN SKIKLUBB          1:12:46 
6   8724 Wojciech Kowalski            82 [1203] SUN-O / POLISH TEAM      1:14:01 
7   8625 Emil Wingstedt               00 [1176] HALDEN SKIKLUBB          1:14:02 
8   8839 Audun                        84 [1237] WING OK                  1:14:12 
9   8633 Mattias Karlsson             00 [1176] HALDEN SKIKLUBB          1:14:14 
10   8729 Håvard Lucasen               82 [1204] SUN-O / ÅS-UMB           1:15:12
...
25   1874 Tiago Aires (26/2)           82 [136] SRSPGafanhoeira           1:20:54

WRE Feminino:
 1   8491 Anne Margrethe Hauskem (1)   00 [1126] SUN-O / TEAM NORWAY      1:01:21 
 2   8498 Ingunn Weltzien              00 [1126] SUN-O / TEAM NORWAY      1:01:39 
 3   8496 Mari Fasting                 00 [1126] SUN-O / TEAM NORWAY      1:03:14 
 4   8829 Marika Mikkola               00 [1231] KALEVAN RASTI            1:05:54 
 5   8843 Elise Egseth (2)             85 [1237] WING OK                  1:06:13 
 6   8771 Sofia Haajanen               87 [1214] SK POHJANTÄHTI           1:07:05 
 7   8739 Ane Linde                    86 [1205] SUN-O / BÆKKELAGET SPK   1:08:00 
 8   8919 Sandy Hott                   74 [1242] KRISTIANSAND O-KLUBB     1:08:23 
 9   8769 Laura Hokka (3)              83 [1214] SK POHJANTÄHTI           1:09:08 
10   2348 Raquel Costa                 83 [136] SRSPGafanhoeira           1:10:48