Ténis de Mesa - Mundial 2008: As selecções nacionais estreiam-se domingo

Inicia-se no próximo domingo, em Guangzhou (China) o Campeonato do Mundo de Equipas 2008.

As Selecções Nacionais, orientadas pelos técnicos madeirenses Ricardo Faria (C.D. São Roque) e Hélder Melim (C.S.D. Câmara de Lobos), no sector masculino e feminino respectivamente, iniciam a sua participação nesta prova no próximo Domingo (24 de Fevereiro).

A delegação portuguesa viajou para Guangzhou no passado dia 18 de Fevereiro (Segunda-feira), com o objectivo de realizar um estágio e de se adaptar ao fuso horário local, que é de mais oito horas do que em Portugal.

Os atletas madeirenses Marcos Freitas (TTC indeland Jülich) e Énio Mendes (C.D. São Roque), que integram a Selecção Nacional Masculina com os atletas João Monteiro (TTF LIEBHERR Ochsenhausen) e Tiago Apolónia (TTC indeland Jülich), irão disputar o Grupo G da denominada 2ª Divisão.

O seleccionado português irá disputar esta 1ª fase da competição de acordo com o seguinte programa:
• 24 de Fevereiro (Domingo):
• Portugal – Vietname (05h00)
• 25 de Fevereiro (Segunda-feira):
• Portugal – Indonésia (02h00)
• Portugal – Estados Unidos da América (11h30)
• 26 de Fevereiro (Terça-feira)
• Portugal – Coreia do Norte (08h30)
• 27 de Fevereiro (Quarta-feira)
• Portugal – Turquia (08h30)

A Selecção Nacional Feminina, constituída por duas atletas madeirenses Ana Cristina Neves (A.C.D. São João) e Maria Xiao (G.D. Estreito) e por Paula Gonçalves (também da A.C.D. São João), também integrará a 2ª Divisão, disputando o Grupo H desta 1ª fase da prova.

As atletas femininas irão disputar nesta 1ª fase os seguintes encontros:
• 24 de Fevereiro (Domingo):
• Portugal – Lituânia (05h00)
• 25 de Fevereiro (Segunda-feira):
• Portugal – Nigéria (02h00)
• Portugal – Venezuela (11h30)
• 26 de Fevereiro (Terça-feira)
• Portugal – Malásia (08h30)
• 27 de Fevereiro (Quarta-feira)
• Portugal – Eslovénia (02h00)

As Selecções Nacionais garantirão a qualificação para o Mapa Final desta 2ª Divisão, caso se classifiquem numa das três primeiras posições dos seus grupos da 1ª Fase, garantindo à partida a permanência neste escalão e disputando ainda um possível acesso ao escalão principal desta prova, que terá a sua próxima edição em 2010.

Caso se classifiquem nas últimas três posições dos respectivos grupos de qualificação, disputarão uma classificação final entre o 37º e o 48º lugar final.