Gala 2006 - Campeões - Mundo


Individuais 
FederaçãoNome
Federação Portuguesa de BoxeAntónio Bento "Algarvio" - (Campeão Intercontinental Unificao)
Federação Portuguesa de Pesca DesportivaCláudia Lume - (Pesca Desportiva de Mar – Costa)
Federação Portuguesa de Pesca DesportivaFátima Ferreira - (Pesca Desportiva de Agua Doce – Rio)
Federação Portuguesa de Pesca DesportivaJoão Sacadura e José Sacadura - (Pesca Desportiva Achigã – Rio)
Federação Portuguesa de Pesca DesportivaOrlando Bastos – (Pesca Desportiva de Água Doce – Rio)
Federação Portuguesa de Pesca Desportiva de Alto MarRui Gomes – (Pesca Desportiva de Alto Mar em Barco Ancorado)
Federação Portuguesa de SurfManuel Centeno – (Bodyboard Open)
Federação Portuguesa de TiroPaulo Rodrigues Jorge – (M12 Mariette)
Federação Portuguesa de Tiro com Armas de CaçaAntónio Paulo Cleto – (Compak Sporting)
Federação Portuguesa de Tiro com Armas de CaçaTiago Martins – (Compak Sporting)
Federação Portuguesa de VelaMiguel Martinho – (Windsurf – Light Weight)
Federação Portuguesa de Desporto para DeficientesAndré Penedo – (Ciclismo – Prova Estrada Curta)
Federação Portuguesa de Desporto para DeficientesAntónio Mariz - (Meia Maratona)
Federação Portuguesa de Desporto para DeficientesLeandro Santos (Ciclismo – Geral Individual, Contra Relógio Curto e Longo e Prova de Estrada Longa)
Federação Portuguesa de Desporto para DeficientesLenine Cunha (Pista Coberta – 60 mts, Comprimento, Triplo Salto e Pentatlo)
Federação Portuguesa de Desporto para DeficientesPedro Isidro – (Pista Coberta – 3000 mts marcha)
Federação Portuguesa de Desporto para DeficientesBruno Valentim – (BOCCIA BC4)
Colectivos 
FederaçãoNome
Federação Portuguesa de Actividades SubaquáticasSelecção Nacional de Pesca Submarina - (Pesca Submarina)
Federação Portuguesa de Tiro com Armas de CaçaSelecção Nacional de Tiro com Armas de Caça – (Fosso Universal)
Federação Portuguesa de Desporto para DeficientesSelecção Nacional ANDDEM – (Atletismo de Pista Coberta – 4x200 mts)
Federação Portuguesa de Desporto para DeficientesSelecção Nacional ANDDEM – (Atletismo – Meia Maratona)
Federação Portuguesa de Desporto para DeficientesSelecção Nacional IPC – (Atletismo IPC de 4x100 mts)
Federação Portuguesa de Desporto para DeficientesSelecção Nacional ANDDEM – (Basquetebol)
Federação Portuguesa de Desporto para DeficientesSelecção Nacional ANDDEM – (Ciclismo)
Federação Portuguesa de Desporto para DeficientesPares de Boccia Classe BC4 – (BOCCIA Pares BC4)