Gala 2009 - Campeões - Europa

Individuais

Desporto Universitário - José Fernandes –
Campeão da Europa Universitário de Taekwondo – 67 kg

Arqueiros e Besteiros - Rui Martinho
– Campeão da Europa de Tiro com Arco de Caça de Recurso

Arqueiros e Besteiros - Pedro Torres – Campeão da Europa de Equitação de Trabalho

Motociclismo - David Megre
– Campeão da Europa de Bajas

Motociclismo - Paulino Cruz
– Campeão da Europa de Bajas – Quads

Patinagem - Martyn Dias
– Campeão da Europa de Patinagem de Velocidade 10000 metros pontos a eliminar

Canoagem - Fernando Pimenta
– Campeão da Europa de Sub-23 em k1 1000 metros

Canoagem - Joana Vasconcelos
– Campeã da Europa e do Mundo de Juniores em K1 500 metros

Canoagem - Emanuele Balzer
– Campeão da Europa e do Mundo de Juniores de Ski

Judo - Telma Monteiro
– Campeã da Europa de Judo -57 Kg

Kickboxing - António Silva
– Campeão da Europa de Kickboxing – Full Contact 75 Kg

Kickboxing - Bruno Susano
– Campeão da Europa de Kickboxing – Low Kick 86 Kg

Kickboxing - Marisa Pires
– Campeã da Europa de Kickboxing – Low Kick 60 Kg e K1 60 Kg

Kickboxing - Paulo Oliveira
- Campeão da Europa de Kickboxing - Low Kick 71 Kg

Kickboxing - António Ferreira
– Campeão da Europa de Kickboxing – Low Kick 60 Kg e Full Contact 60 Kg

Surf - Catarina Sousa
– Campeã da Europa de Bodyboard Open

Surf - Manuel Centeno
– Campeão da Europa de Bodyboard Open

Surf - Mariana Machado
– Campeã da Europa de Juniores de Bodyboard

Tiro - João Costa – Campeão da Europa de Tiro com Pistola Livre a 50 metros

Tiro - Paulo Jorge – Campeão da Europa de Tiro de Kuchenreuter

Tiro com Armas de Caça - Paulo Rosário – Campeão da Europa de Juniores de Fosso Universal

Tiro com Armas de Caça - José Varela – Campeão da Europa de Tiro às Hélices

Tiro com Armas de Caça - Ana Rodrigues – Campeã da Europa Juniores de Fosso Universal

Tiro com Armas de Caça - João Paulo Azevedo – Campeão da Europa de Fosso Universal

Desporto p/ pessoas com Deficiência - Inês Fernandes – Campeã da Europa INAS-FID de Lançamento do Peso

Desporto p/ pessoas com Deficiência - Lenine Cunha – Campeão da Europa de Atletismo INAS-FID – Heptatlo e Triplo Salto

Desporto p/ pessoas com Deficiência - Luis Gonçalves – Campeão da Europa de Atletismo INAS-FID – 400 metros

Desporto p/ pessoas com Deficiência - Nuno Alves – Campeão da Europa de Atletismo INAS-FID – 1500 e 5000 metros

Desporto p/ pessoas com Deficiência - Pedro Isidro – Campeão da Europa de Atletismo de Pista Coberta INAS-FID – 3000 metros

Desporto p/ pessoas com Deficiência - Fernando Ferreira – Campeão da Europa de Boccia BC1/BC2

Colectivos

Equestre - Selecção Nacional de Equitação de Trabalho – Campeã da Europa de Equitação de Trabalho

Ténis - Dupla Frederico Silva e Gonçalo Loureiro
– Campeã da Europa de Juniores de Ténis de Pares Masculinos

Tiro com Armas de Caça - Selecção Nacional Feminina de Compak Sporting
– Campeã da Europa de Compak Sporting

Tiro com Armas de Caça - Selecção Nacional de Tiro ao Voo – Campeã da Europa de Tiro ao Voo

Tiro com Armas de Caça - Selecção Nacional de Tiro às Hélices – Campeã da Europa de Tiro às Hélices

Desporto p/ pessoas com Deficiência - Selecção Nacional ANDDI  – Campeã da Europa de Atletismo INAS-FID – 4x400 metros

Desporto p/ pessoas com Deficiência - Selecção Nacional ANDDI Masculina – Campeã da Europa de Atletismo INAS-FID – Geral Equipas

Desporto p/ pessoas com Deficiência - Selecção Nacional ANDDI Feminina – Campeã da Europa de Atletismo INAS-FID – Geral Equipas

Desporto p/ pessoas com Deficiência - Selecção Nacional ANDDI Masculina – Campeã da Europa de Ciclismo Geral Equipas e Contra Relogio equipas

Desporto p/ pessoas com Deficiência - Selecção Nacional ANNDI Masculina – Campeã da Europa de Meia-Maratona

Desporto p/ pessoas com Deficiência - Selecção Nacional de Boccia BC1/BC2 Campeã da Europa de Boccia BC1/BC2

Desporto p/ pessoas com Deficiência - Par de Boccia BC3 Campeã da Europa de Boccia BC3