Gala 2013 - Campeões Europa

Individuais

Diogo Silva – Campeão da Europa Universitário de Judo +100 kg

Joana Ramos
– Campeã da Europa Universitária de Judo -52 kg

João Crisóstomo – Campeão da Europa Universitário de Judo -66 kg

Jorge Fernandes
– Campeão da Europa Universitário de Judo -73 kg

Telma Monteiro
– Campeã da Europa Universitária de Judo -57 kg

Bruno Conceição
– Campeão da Europa de Equitação de Trabalho

Diogo Ventura
– Campeão da Europa de Enduro Juniores E2/E3

Pedro Bianchi Prata
– Campeão da Europa de Bajas - M1

Mafalda Araújo
– Campeã da Europa Wushu Kung-fu Bastão Estilos do Sul

Tomas Araújo
– Campeão da Europa Wushu Kung-fu Tradicional Tai Chi - Espada

Sara Moreira
– Campeã da Europa de3.000 metros Pista Coberta

Manuel Pereira – Campeão da Europa Pool Bola 8 e Pool – Quadro 14.1

Diogo Lopes – Campeão da Europa de Juniores em K1 200 metros

Rui Lacerda– Campeão da Europa de Sub23 Maratona em C1

Álvaro Silva– Campeão da Europa de Kickboxing Juniores Low Kick -86 kg

Ana Borges – Campeã da Europa de Kickboxing Juniores Low Kick -56 kg

Filipa Fonseca – Campeã da Europa de Kickboxing Juniores Low Kick -56 kg

Frederico Cordeiro – Campeão da Europa de Kickboxing Juniores Low Kick -57kg

Gonçalo Jesus – Campeão da Europa de Kickboxing Juniores Low Kick -60 kg

Stefania Balzer – Campeã da Europa de Aquabike/Classe Pro UIM Aquabike-Ski Ladies GP1

Tiago Sousa – Campeão da Europa de Aquabike/Classe Pro UIM Aquabike-Ski Division GP1

Rui Briceno – Campeão da Europa de Muaythai -63.5 kg

Ricardo Cabral –Campeão da Europa de Muaythai -81 kg

Fernando Ferreira (Desporto p/ pessoas com Deficiência) – Campeão da Europa de Boccia BC2

José Macedo (Desporto p/ pessoas com Deficiência) – Campeão da Europa de Boccia BC3

Colectivos

Dupla Tânia Oliveira e Juliana Rosas – Campeã da Europa de Voleibol de Praia Feminino

Selecção Nacional de Equitação de Trabalho - Campeã da Europa de Equitação de Trabalho

Par Misto Gonçalo Roque e Leonor Oliveira – Campeão da Europa de equilíbrio de Ginástica Acrobática

Selecção Nacional de Enduro Juniores – Campeã da Europa de Enduro Juniores

Dupla Jorge Ramos e Rúben Silva – Campeã da Europa de Pares Punhos

Par de Boccia BC3 (Desporto p/ pessoas com Deficiência) – Campeã da Europa de Boccia BC3