14ª Gala do Desporto - Fotografias Personalidades do Ano

logo_galaPrémio Mérito Desportivo "Personalidade/Entidade do Ano", entregue pela Confederação do Desporto de Portugal, sob proposta das Federações desportivas.






gala_cpccrd
Ilidio Trindade, secretário-geral da CDP, entrega o troféu à Associação Recreativa "Os Restauradores Avintenses" - CPCCRD

gala_fadu
Mário Teixeira, vice-presidente da Assembleia Geral da CDP, entrega o troféu à Universidade do Minho/AAUM - FADU

gala
Sofia Silva e Sousa, directora da CDP, entrega o troféu a António José Nogueira - Arqueiros e Besteiros

gala_4
Anabela Reis, Directora da CDP, entrega o troféu a Paulo Barata - Ginástica

gala5
Nuno Vilarinho, director da CDP, entrega o troféu a Patricia Cardoso - Karaté

gala6
Atilio Forte, director comercial do Casino Estoril, entrega o troféu a José António Neves - Patinagem

gala7
Narciso Mota -
Aeromodelismo

gala8
Eugénio de Almeida e Silva - Aeronáutica

gala9
Fernando Pereira - Atletismo

gala10
Jorge Ferreira Duarte - Automobilismo e Karting

galaboxe
Paulo Mota Seco - Boxe

gala11
Luis Baptista Correia - Bridge

gala12
Escola Nacional de Montanhismo - Campismo e Montanhismo

gala13
Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses  - Canoagem

gala14
Litério Marques - Ciclismo

gala 15
Marc Raymondo Ryon - Columbofilia

gala_dança
António Martins - Dança Desportiva

gala17
Jorge Carvalho - Desporto para Pessoas com Deficiência

gala17
Frederico Valarinho - Esgrima

gala18
Osvaldo Silva - Motociclismo

galajetski
Emanuele Balzer - JetSki

gala19
César Moreira - Kickboxing e Muaythai

gala20
Rui Correia - Lutas Amadoras

galamotonautica
António Edmundo Ribeiro - Motonáutica

gala_orientacao
Tiago Martim Aires - Orientação

gala_paraquedismo
José Luis Candeias - Paraquedismo

gala21
José Rosa Marques - Pesca Desportiva

gala22
Sector de formação da FPRemo - Remo

gala23
Catarina Sousa - Surf

gala24
Ana Rita Pereira - Taekwondo

gala25
Alfredo Vaz Pinto - Ténis

gala26
Associação de Ténis de Mesa do POrto - Ténis de Mesa

gala27
Sérgio Lucas - Trampolins e Desportos Acrobáticos

gala28
António Moura - Vela

gala29
Jorge Ataíde Antão - Xadrez


gala30
Luis Marques Leal - Triatlo